Plugins - Akismet - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (158 entries)

en: Comment not found.
fr: Commentaire non trouvé.

en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
fr[0]: %d commentaire ne peut pas être vérifié.
fr[1]: %d commentaires ne peuvent pas être vérifiés.

en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
fr[0]: %d commentaire déplacé vers les indésirables.
fr[1]: %d commentaires déplacés vers les indésirables.

en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
fr[0]: %d commentaire traité.
fr[1]: %d commentaires traités.

en: Comment #%d could not be checked.
fr: Le commentaire #%d ne peut pas être vérifié.

en: Failed to connect to Akismet.
fr: Impossible de se connecter à Akismet.

en: Comment #%d is not spam.
fr: Le commentaire #%d n’est pas indésirable.

en: Comment #%d is spam.
fr: Le commentaire #%d est indésirable.

en: %s false positive | %s false positives
fr[0]: %s faux positif
fr[1]: %s faux positifs

en: %s missed spam | %s missed spam
fr[0]: %s indésirable manqué
fr[1]: %s indésirables manqués

en: Log in or sign up now.
fr: Connectez-vous ou inscrivez-vous maintenant.

en: Already have your key? Enter it here.
fr: Vous avez déjà votre clé&nbsp;? Saisissez-la ici.

en: Sign up with a different email address
fr: Inscrivez-vous avec une adresse de messagerie différente.

en: Choose this option to use Akismet independently of your Jetpack connection.
fr: Choisissez cette option pour utiliser Akismet indépendamment de votre connexion à Jetpack.

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
fr: Vous n&rsquo;avez pas de plan Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
fr: Votre inscription Akismet est suspendue.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
fr: Votre plan Akismet a été annulé.

en: We cannot process your payment. Please <a href="%s" target="_blank">update your payment details</a>.
fr: Nous ne pouvons traiter votre paiement. Merci de <a href="%s" target="_blank">mettre à jour vos détails de paiement</a>.

en: Please update your payment information.
fr: Merci de mettre à jour vos informations de paiement.

en: <strong>Almost done</strong> - configure Akismet and say goodbye to spam
fr: <strong>C’est presque fini</strong> - configurez Akismet et dîtes adieu aux indésirables.

en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
fr[0]: Akismet vous a fait gagner %d minute !
fr[1]: Akismet vous a fait gagner %d minutes !

en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
fr[0]: Akismet vous a fait gagner %d heure !
fr[1]: Akismet vous a fait gagner %d heures !

en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
fr[0]: Akismet vous a fait gagner %s jour !
fr[1]: Akismet vous a fait gagner %s jours !

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
fr: Akismet filtre les indésirables, vous pouvez donc vous concentrer sur des choses plus importantes.

en: To continue your service, <a href="%s" target="_blank">upgrade to an Enterprise subscription</a>, which covers an unlimited number of sites.
fr: Pour continuer votre service <a href="%s" target="_blank">migrez vers une inscription Entreprise</a>, qui autorise un nombre de sites illimités.

en: Your Pro subscription allows the use of Akismet on only one site. Please <a href="%s" target="_blank">purchase additional Pro subscriptions</a> or upgrade to an Enterprise subscription that allows the use of Akismet on unlimited sites.
fr: Votre abonnement Pro ne vous permet d'utiliser Akismet que sur un seul site. Veuillez <a href="%s" target="_blank"> acheter des abonnements Pro supplémentaires</a> ou mettez à niveau vers un abonnement Entreprise qui vous permettra d'utiliser Akismet sur un nombre de sites illimité.

en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
fr: La connexion avec akismet.com ne peut pas être établie. Merci de vous référer à <a href="%s" target="_blank">notre guide à propos des firewalls</a> et de vérifier la configuration de votre serveur.

en: The API key you entered could not be verified.
fr: La clé que vous avez saisie n’a pas pu être vérifiée.

en: Your API key is no longer valid. Please enter a new key or contact support@akismet.com.
fr: Votre clé API n'est plus valide. Veuillez saisir une nouvelle clé ou nous contacter via support@akismet.com.

en: Please <a href="%s" target="_blank">contact our support team</a> with any questions.
fr: Merci de <a href="%s" target="_blank">contacter notre équipe de support</a> si vous avez des questions.

en: In 2012, Akismet began using subscription plans for all accounts (even free ones). A plan has not been assigned to your account, and we&#8217;d appreciate it if you&#8217;d <a href="%s" target="_blank">sign into your account</a> and choose one.
fr: En 2012, Akismet a commencé à utiliser des formules d'abonnement pour tous les comptes (même les gratuits). Aucune formule n'a été assignée à votre compte et nous vous serions reconnaissant si vous vous <a href="%s" target="_blank">connectiez-à votre compte</a> et que vous en choisissiez une.

en: All systems functional.
fr: Tous les systèmes fonctionnent.

en: Enabled.
fr: Activé.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
fr: Akismet a rencontré un problème avec une requête SSL précédente et l&rsquo;a désactivée momentanément. Il devrait très rapidement recommencé à utiliser le SSL pour les prochaines requêtes.

en: Temporarily disabled.
fr: Temporairement désactivé.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
fr: Votre serveur web ne peut pas faire de requête SSL&nbsp;; contactez votre hébergeur web et demandez-lui d&rsquo;ajouter la reconnaissance des requêtes SSL.

en: Disabled.
fr: Désactivé.

en: SSL Status
fr: État SSL

en: This comment was reported as not spam.
fr: Ce commentaire a été rapporté comme acceptable.

en: This comment was reported as spam.
fr: Ce commentaire a été rapporté comme indésirable.

en: (undo)
fr: (annuler)

en: URL removed
fr: URL supprimée

en: Removing...
fr: Suppression...

en: Settings
fr: Réglages

en: Re-adding...
fr: Rajout en cours...

en: Overview
fr: Vue d&rsquo;ensemble

en: Akismet Setup
fr: Configuration d'Askimet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
fr: Sur cette page, vous pouvez configurer l&rsquo;extension Akismet.

en: New to Akismet
fr: Nouveau avec Akismet

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
fr: Vous avez besoin de saisir une clé d&rsquo;API pour activer le service Akismet sur votre site.

en: Enter an API Key
fr: Saisissez une clé API

en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
fr: Créez-vous un compte sur %s pour obtenir une clé API.

en: If you already have an API key
fr: Si vous avez déjà une clé API

en: Copy and paste the API key into the text field.
fr: Copiez et collez la clé API dans le champ de texte.

en: Click the Use this Key button.
fr: Cliquez sur le bouton "Utilisez cette clé".

en: Akismet Stats
fr: Statistiques Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
fr: Sur cette page, vous pouvez voir les statistiques des commentaires indésirables filtrés sur votre site.

en: Akismet Configuration
fr: Configuration Akismet

en: On this page, you are able to enter/remove an API key, view account information and view spam stats.
fr: Sur cette page, vous pouvez saisir/supprimer une clé API, voir vos informations de compte et voir les statistiques des commentaires indésirables.

en: API Key
fr: Clé API

en: Enter/remove an API key.
fr: Saisir/supprimer une clé API.

en: Comments
fr: Commentaires

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
fr: Montrer le nombre de commentaires approuvés devant chaque auteur de commentaires dans la page listant les commentaires.

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
fr: Choisissez d'éliminer directement les indésirables, ou de toujours les mettre dans le dossier Indésirables.

en: Strictness
fr: Sévérité

en: Account
fr: Compte

en: Subscription Type
fr: Type d'abonnement

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
fr: L'état de l'abonnement - actif, annulé ou suspendu

en: Status
fr: État

en: The Akismet subscription plan
fr: Les abonnements d'Akismet

en: Akismet FAQ
fr: FAQ d'Askimet

en: For more information:
fr: Plus d&rsquo;informations&nbsp;:

en: Akismet Support
fr: Support d'Askimet

en: Cheatin&#8217; uh?
fr: Alors, on triche&nbsp;?

[ctx: comments]
en: Spam
fr: Indésirable

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
fr[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de <a href="%2$s">%3$s commentaire indésirable</a>.
fr[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de <a href="%2$s">%3$s commentaires indésirables</a>.

en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
fr[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de %2$s commentaire indésirable.
fr[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> a déjà protégé votre site de %2$s commentaires indésirables.

en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
fr: <a href="%s">Akismet</a> a bloqué les commentaires indésirables de votre site.

en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
fr[0]: Il y a actuellement <a href="%2$s">%1$s commentaire</a> dans votre file d'indésirables.
fr[1]: Il y a actuellement <a href="%2$s">%1$s commentaires</a> dans votre file d'indésirables.

en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
fr: Il n&#8217;y a rien dans votre  <a href='%s'>file d'attente d'indésirables</a> pour le moment.

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
fr: Akismet a revérifié et effacé ce commentaire.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
fr: Akismet a revérifié et marqué ce commentaire comme indésirable.

en: Check for Spam
fr: Vérifier les commentaires indésirables

en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
fr: Akismet a été incapable de revérifier ce commentaire (réponse : %s).

en: Flagged as spam by Akismet
fr: Marqué comme indésirable par Akismet

en: Awaiting spam check
fr: En attente de vérification

en: Flagged as spam by %s
fr: Marqué comme indésirable par %s

en: Cleared by Akismet
fr: Validé par Akismet

en: Un-spammed by %s
fr: Marqué comme légitime par %s

en: %s approved | %s approved
fr[0]: %s approuvé
fr[1]: %s approuvés

en: History
fr: Historique

en: View comment history
fr: Voir l&rsquo;historique du commentaire

en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
fr: Veuillez vérifier votre <a href="%s">configuration Akismet</a> et contacter votre hébergeur si le problème persiste.

en: %s ago
fr: il y a %s

en: Cleaning up spam takes time.
fr: Nettoyer les commentaires indésirables prend du temps.

en: Akismet Widget
fr: Widget Akismet

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
fr: Affiche le nombre de commentaires indésirables repérés par Akismet

en: Title:
fr: Titre&nbsp;:

en: Spam Blocked
fr: Indésirable bloqué

en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
fr[0]: <strong class="count">%1$s indésirable</strong> bloqué par <strong>Akismet</strong>
fr[1]: <strong class="count">%1$s indésirables</strong> bloqués par <strong>Akismet</strong>

en: Akismet caught this comment as spam.
fr: Akismet a marqué ce commentaire comme indésirable.

en: Comment status was changed to %s
fr: L&rsquo;état du commentaire a été changé en %s

en: Akismet cleared this comment.
fr: Akismet a effacé de commentaire.

en: Comment was caught by wp_blacklist_check.
fr: Commentaire capté par wp_blacklist_check.

en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
fr: Akismet a été incapable de revérifier ce commentaire (réponse : %s) mais réessayera automatiquement plus tard.

en: %1$s changed the comment status to %2$s.
fr: %1$s a changé l&rsquo;état du commentaire en %2$s.

en: %s reported this comment as spam.
fr: %s a rapporté ce commentaire comme indésirable.

en: %s reported this comment as not spam.
fr: %s a rapporté ce commentaire comme acceptable.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
fr: Akismet a revérifié ce commentaire et considéré qu&rsquo;il s&rsquo;agit d&rsquo;un indésirable.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
fr: Akismet a validé ce commentaire suite à une revérification automatique.

en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
fr: Veuillez passer à la <a href="%1$s">dernière version de WordPress</a> ou <a href="%2$s">revenir à la version 2.4 de l'extension Akismet</a>.

en: Akismet %s requires WordPress %s or higher.
fr: Akismet %s requiert WordPress %s ou supérieur.

en: Spam blocked | Spam blocked
fr[0]: Commentaire indésirable bloqué

en: Past six months
fr: Les six derniers mois

en: All time
fr: Depuis le début

en: Accuracy
fr: Exactitude

en: Show approved comments
fr: Afficher les commentaires approuvés

en: Show the number of approved comments beside each comment author
fr: Montrer le nombre de commentaires approuvés devant chaque auteur de commentaires

en: Akismet anti-spam strictness
fr: Sévérité anti-indésirables d'Akismet

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
fr: Éliminer directement les pires indésirables et les plus répandus pour que je ne les vois jamais.

en: Always put spam in the Spam folder for review.
fr: Toujours mettre les indésirables dans le dossier Indésirables pour vérification.

en: Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than 1 day is deleted automatically. | Spam in the <a href="%1$s">spam folder</a> older than %2$d days is deleted automatically.
fr[0]: Les messages dans le <a href="%1$s">dossier des indésirables</a> depuis plus de 1 jour sont supprimés automatiquement.
fr[1]: Les messages dans le <a href="%1$s">dossier des indésirables</a> depuis plus de %2$d jours sont supprimés automatiquement.

en: Note:
fr: Note&nbsp;:

en: Cancelled
fr: Annulé

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Disconnect this account
fr: Déconnecter ce compte

en: Suspended
fr: Suspendu

en: No Subscription Found
fr: Aucun abonnement trouvé

en: Missing
fr: Manquant

en: Next Billing Date
fr: Prochaine date de facturation

en: Active
fr: Activé

en: Upgrade
fr: Mise à jour

en: Change
fr: Changer

en: Akismet has detected a problem.
fr: Akismet a détecté un problème.

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
fr: Certains commentaires n'ont pas encore été vérifiés par Akismet. Ils ont été temporairement mis en modération et seront vérifiés automatiquement plus tard.

en: Akismet Error Code: %s
fr: Code d&#8217;erreur Akismet : %s

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information: %s
fr: Pour plus d'information : %s

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.  <strong>Akismet cannot work correctly until this is fixed.</strong>  Please contact your web host or firewall administrator and give them <a href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>.
fr: Votre hébergeur web ou administrateur de serveur a désactivé la fonction PHP <code>gethostbynamel</code>. <strong>Akismet ne peut pas fonctionner correctement tant qu'elle ne sera pas activée</strong>. Veuillez contacter votre hébergeur web ou l'administrateur de votre pare-feu et donnez-lui <a href="%s" target="_blank">ces informations à propos des prérequis systèmes d'Akismet</a>.

en: Network functions are disabled.
fr: Les fonctionnalités réseau sont désactivées.

en: Akismet can&#8217;t connect to your site.
fr: Askimet est incapable de se connecter à votre site.

en: Your firewall may be blocking Akismet. Please contact your host and refer to <a href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>.
fr: Votre pare-feu peut être en train de nous bloquer. Veuillez contacter votre hébergeur et indiquez-lui notre <a href="%s" target="_blank">guide pour les pares-feu</a> (en anglais).

en: Please visit your <a href="%s" target="_blank">Akismet account page</a> to reactivate your subscription.
fr: Veuillez vous rendre sur <a href="%s" target="_blank">la page de votre compte Akismet</a> pour réactiver votre abonnement.

en: Please contact <a href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
fr: Veuillez contacter <a href="%s" target="_blank">le service de support d'Akismet</a> pour obtenir de l'aide.

en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>.
fr: Vous pouvez nous aider à combattre les messages indésirables et passer à un compte supérieur <a href="%s" target="_blank">avec un montant symbolique</a>.

en: There is a problem with your API key.
fr: Il y a un problème avec votre clé API.

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
fr: Votre clé ne semble pas être valide. Veuillez la vérifier.

en: You&#8217;re using your Akismet key on more sites than your Pro subscription allows.
fr: Vous utilisez votre clé Askismet sur plus de sites que votre abonnement Pro n'en autorise.

en: You&#8217;re using Akismet on far too many sites for your Pro subscription.
fr: Vous utilisez Akismet sur bien trop de sites pour votre abonnement Pro.

en: Connected via Jetpack
fr: Connecté via Jetpack

en: Reactivate Akismet
fr: Réactiver Akismet

en: Your subscription for %s is cancelled.
fr: Votre abonnement à %s est annulé.

en: Your subscription for %s is suspended.
fr: Votre abonnement à %s est suspendu.

en: No worries! Get in touch and we&#8217;ll sort this out.
fr: Pas de crainte à avoir ! Contactez-nous et nous trouverons une solution.

en: Contact Akismet support
fr: Contacter le support Akismet

en: Activate Akismet
fr: Activer Akismet

en: Get your API key
fr: Obtenir votre clé d'API

en: Remove this URL
fr: Supprimer cette URL

en: Comment History
fr: Voir l&rsquo;historique du commentaire
